Maserati MC12 Edo Competition

Cовершенство, как общеизвестно, недосягаемо. Однако, всякий производитель суперкаров, создавая новую модель, пытается достичь его.
И, казалось бы, разве можно сделать автомобиль круче, чем Maserati MC12? Как оказалось, да.

Компания Edo Competition основательно перебрала начинку этого чудища, получив на выходе ещё более свирепого монстра. Мощность двигателя повысилась на 170 л.с., и теперь под капотом mc12 xx (так прозвали своё детище в Edo) красуются аж 800 «лошадок».

Загнать в 6,3-литровый v12 такой «табун» удалось, заменив в нем почти все: от поршней и титановых шатунов вплоть до топливного насоса и воздушного фильтра.


Заменили даже выхлопную систему – теперь она из титана, а громкость её регулируется кнопкой в салоне.


Машину удалось сделать легче на 100 килограммов (к слову, не совсем понятно каким образом – он ведь и так практически целиком сделан из карбона), что серьёзно улучшило динамику.


Первую «сотню» с места автомобиль развивает через 3,2 секунды после старта, вторую – через 9.
А чтобы разогнаться до 300 километров в час, нужно всего лишь только 19 секунд!


Скоростной «потолок» – свыше 390 км/ч.


На машину установили керамические тормоза (с дисками диаметром 392 мм спереди и 360 мм сзади), регулируемые по жесткости амортизаторы, которые можно настроить под конкретную трассу, и систему контроля давления и температуры шин.


Каждый покупатель сего аппарата в обязательном порядке проходит обучение с инструктором на гоночном треке. Maserati MC12 XX от Edo – это, по сути, уже гоночный автомобиль, подобный ferrari fxx.


Кстати, у самой maserati тоже есть похожая и даже ещё более экстремальная версия – mc12 corsa, о которой расскажу в следующих выпусках. Но, в отличие от неё, MC12 XX имеет право передвигаться не только по гоночному треку, но и по дорогам общего пользования.

Один комментарий to “Maserati MC12 Edo Competition”

  1. Фото Maserati MC 12 EDO Competition Says:

    [...] уже рассказывал о Мазерати MC12 EDO Competition. В дополнение к рассказу еще несколько замечательных [...]

Leave a Reply