Mazda RX-8

Mazda RX-8 фото

Mazda RX 8 – автомобиль, поразительный во всех отношениях. Его потрясающе обтекаемый кузов выделяется отсутствием приметных зазоров между частями, что подчеркивает высочайшую аккуратность сборки и отделки.

Фото Mazda rx8

Новое поколение роторной Mazda удивляет с первого взгляда. Вместо привычных для купе двух длинных дверей здесь установлены четыре, причем две задние открываются "против движения" — автомобиль не имеет средней стойки.

Фото Мазда RX8

Фото Мазда rx-8

Фото Mazda RX-8

Несмотря на то, что такое "дверное" решение все же удобно, так как позволяет без проблем сгружать сумки или куртки на заднее сиденье, оно, по идее, должно серьезно ослаблять силовую структуру кузова и поэтому применяется в основном на концепт-карах. Но, черт побери, Mazda в движении отнюдь не напоминает желе! Реакции на повороты рулем отточенные и острые, скрипов ни откуда не доносится, а сам кузов стойко переносит любые неровности петербургских дорог, оставаясь "собранным" и цельным.

Фотки Mazda RX8

Четырехместный салон машины разделен надвое гипертрофированным трансмиссионным тоннелем, в котором, кроме кардана (купе — заднеприводное), находится и усилительная балка, "держащая" весь кузов. И это не единственный усиливающий элемент — в дверях расположены мощные продольные брусья безопасности, а перпендикулярные им силовые элементы в створках работают еще и в вертикальной плоскости.

Фотки Mazda RX 8

Ротор! Этот чудный агрегат, изобретенный Феликсом Ванкелем, наделяет машину таким необычным характером, что какое-то время уходит только на привыкание. Секунда или чуть больше, а стрелка тахометра, только что висевшая в положении "полшестого", уже на отметке в 9000 оборотов! Но это если с непривычки вжать педаль газа в пол. А если поумерить пыл, то выявляются интересные особенности мотора. К примеру, на пути к максимальным оборотам двигатель преодолевает две "ступеньки" подхвата — одну примерно на 4500 об/мин, а вторую — на 7500 об/мин, причем с последней мотор совершает шальной рывок до ограничителя, который просто не успеваешь отследить. При этом рычагом 6-ступенчатой механической коробки передач действительно приходится работать быстро и часто, особенно — при переключениях "вниз". Необычность ощущений дополняется звуком роторного двигателя — если на девяти тысячах оборотов обычный мотор должен звенеть фальцетом, то здесь — какое-то тувинское горловое пение. Все спокойно и не утомительно для слуха, абсолютно без высоких ноток. Поэтому и напряжение от работы на таких высоких оборотах снимается как бы само собой. Вот такая "психотерапия" в стиле Mazda.

Фото Mazda RX-8

Фотографии Mazda rx-8

Сердце машины – Роторный двигатель Renesis

Фотографии mazda RX8

Leave a Reply