Koenigsegg CCX


Koenigsegg CCX — это последний суперкар от Koenigsegg. CCX это аббревиатура Competition Coupe X. Где X обозначает 10-ю годовщину с момента создания первой CC в 1996-м году. CCX предназначен для рынка США, поэтому спроектирован с учетом американских требований.

В CCX используется созданный и собранный Koenigsegg, полностью алюминиевый, 4700 cm2 V8 двигатель, основанный на архитектуре Ford Modular, усиленный центробежными нагнетателями Rotrex с давлением наддува 1.2 и степенью сжатия 8.2:1. Двигатель развивает мощность в 806 л.с. (601 кВатт) и крутящий момент 920 Нм при использовании бензина с октановым числом 91 (стандарт США), 850 л.с. (634 кВатт) при использовании бензина с октановым числом 95 (Евро стандарт) и 900 л.с. (671 кВатт) при использовании биотоплива.

Двухдверный, два сидения. Кузов и ходовая часть автомобилей Koenigsegg изготавливаются из легкого углеродного волокна

Передняя и задняя подвеска: Двойные вилки, настраиваемые гоночные газо-гидравлические амортизаторы. Регулируемый электронным образом клиренс.
Передние и задние тормоза: Вентилируемые дисковые диаметром 362 мм, ширина 32 мм. Используется продвинутая система контроля Koenigsegg.

Они достигают наивысших скоростных показателей и обладают большей мощностью, чем любые другие серийно выпускаемые автомобили. При сборке используются материалы, разработанные по космическим технологиям. Кстати, сейчас Koenigsegg располагается на территории огромного завода по производству реактивных истребителей.

На переднем капоте имеются новые воздухозаборники для обеспечения притока свежего воздуха в кабину. Задний капот снабжен стеклянным окном над двигателем, которое позволяет свободно рассмотреть уникальную отливку блока цилиндров, где с каждой стороны выгравирован рельефный логотип Koenigsegg. Рядом с капотом, в головном воздухозаборнике,притаилась главная новинка – «вихревой генератор», или, как называютего сами шведы, турбулизатор. Он направляет поток воздуха прямо ввоздухозаборник, создавая избыточное давление во впускном коллекторе.

Двигатель на ССХ был кардинально переработан, чтобы соответствовать строжайшим экологическим требованиям, действующим в Швейцарии и Калифорнии. Что не помешало ему сохранить уникальные мощностные характеристики. V-образная «восьмерка» из литого алюминия рабочим объемом 4,7 литра выдает немыслимую мощь – 806 лошадиных сил. А максимальный крутящий момент составил 920 Нм на 5700 оборотах в минуту.За 3,2 секунды ССХ разгоняется до 100 км/ч, а стандартный стритрейсерский отрезок в четверть мили преодолевает за 9,9 секунды,развивая скорость в 235 км/ч. Максимальная скорость шведского монстра,заявленная производителями, – свыше 395 км/ч. Зато экономить топлив оэта машина не умеет – в городском режиме он расходует 17 литров высокооктанового бензина на 100 км.

Гоночная система подвески позволяет водителю контролировать каждое движение, даже при самых жестких нагрузках. Чтобы машину было удобнее эксплуатировать в городских условиях, CCХ получил новые бамперы,которые способны без повреждений выдерживать столкновения на скорости 4км/ч. А краш-тесты подтвердили, что с точки зрения безопасности Koenigsegg – настоящий шведский автомобиль.

Интерьер каждого экземпляра разрабатывается отдельно с учетом пожеланий клиента, под него же подгоняют и положение кресла из углеродистого волокна, у которого подвижной остается лишь спинка сиденья. Внутренняя высота кабины увеличена на 50 мм, что делает полумонокок ССХ просторным – в нем даже высоким водителям будет удобно, притом что высота машины -всего 112 см.

5 комментариев to “Koenigsegg CCX”

  1. Видео тест Koenigsegg CCX Says:

    [...] продолжение темы Koenigseg CCX фото и видео тест-драйва этой замечательной [...]

  2. Frunck Says:

    Хуйня. Таврия 1.2 порвет эту хреновину на кехер срать. Брум…Брумммм…

  3. Koenigsegg Quant на женевском автосалоне 2009 Says:

    [...] противоположна по своему замыслу суперкару Koenigsegg CCX и его многочисленным [...]

  4. marat Says:

    ахах, только русский может обосрать шведский суперка XD

  5. admin Says:

    видимо, это была шутка-юмора ;)

Leave a Reply